

Загадочная специальность «физика», или О физиках не для физиков
Можно сказать ещё более общими словами: физика – это всё, что нас окружает. И это не будет преувеличением. Почему «загадочная»? Да потому, что она настолько многогранна, всеобъемлюща и сложна, что многие её области остаются туманными даже для специалистов-физиков. Что тут говорить о непосвящённых!
Загадочна она, как оказалось, не только непосредственно своей спецификой: люди, далёкие от физики, имеют весьма стереотипное и в корне неверное представление о жизни студентов-физиков и их любимом предмете. Попробуем развеять эти мифы:
Миф первый: «На физических факультетах учатся «ботаники». Воображение тут же мысленно рисует отрешённое лицо в очках на 10 диоптрий. Те, кто распространяет данный миф, либо завидуют, либо никогда студента-физика не видели, либо им просто очень не повезло, и они встретили не показательный, но имеющий место быть, экземпляр. Достаточно пройтись по коридорам какого-либо физического факультета: вокруг весёлые, довольные лица. Если с ними заговорить, то окажется, что люди абсолютно адекватные, очень разносторонние и, что несомненный плюс, весьма умные. Кстати, здесь в изобилии обитает ценный вид Homo sapiens: красивые и умные девушки.
Миф второй: «Учиться на физическом факультете очень сложно и неинтересно». Учиться просто не бывает, особенно во время сессии. Но чтобы так уж сложно – отнюдь, особенно если вы не планируете стать в дальнейшем великим учёным и иметь все десятки в аттестате. Неинтересно? Тогда хотелось бы посмотреть, где интересно. Находясь в кругу таких интересных и разносторонних людей, которые даже в процессе употребления крепкого напитка могут невзначай заинтересоваться характером преломления падающего излучения, скучно быть не может.
Миф очередной: «Все выпускники-физики идут работать в НИИ, нормальной вакансии и большой зарплаты им не светит». Ну-ну. Да, к сожалению, специалисты-физики больше ценятся за рубежом, у нас же нет ни востребованности, ни спонсирования. Но даже если выпускник не найдёт для себя подходящей занятости по специальности, без подходящей работы умный, разносторонне развитый, обладающий логическим мышлением физик никогда не остаётся. А таких, кстати говоря, большинство.
Так что физика – это наше всё!





