

Зелёная миля Тома Хэнкса
Потрясающий фильм, который берет за душу практически всех, запоминается, впечатляет – это шедевр. Пол Эджкомб (Том Хэнкс) работает начальником блока приговоренных к казни преступников. Он таков, каким и должен быть надзиратель и исполнитель приговора: суровый, непреклонный, чуждый сентиментальности (он должен выполнять свой долг, хотя работа и не очень приятна). При этом он отнюдь не садист – лишать человека жизни не доставляет ему удовольствие, но кто-то же должен этим заниматься.
Так и жил Пол в ладу со своей совестью и в относительном душевном равновесии, пока к нему в блок не поступил не совсем обычный преступник – негр-великан с доброй детской улыбкой по имени Джон Коффи (Майкл Кларк Дункан). Его обвиняют в страшном преступлении – изнасиловании и убийстве девочек-близнецов. Но всем (в том числе и Полу) понятно, что убийства он не совершал. А то, что его застали возле еще не остывших трупов, объясняется тем, что он хотел помочь бедняжкам. Ведь Джон – обладатель удивительного дара исцеления, вот только спасти девочек он не успел. Во времена расовых предрассудков и ненависти, все были только рады повесить преступление на такого большого негра. Когда Пол это понял, его старательно выстроенное самообладание и чувство долга дает трещину, тем не менее, он должен исполнить приговор.
Том Хэнкс играет потрясающе. Он не кривит лицо, не переигрывает, но его душевные страдания отражаются во взгляде и впечатляют любого зрителя. Я уверена, никто из смотревших фильм не хотел бы поменяться с ним местами, все почувствовали его боль. Никому неизвестный Майкл Кларк Дункан изобразил своего героя просто идеально. Ему веришь и сочувствуешь, доброта этого большого ребенка просто бьет через край. Персонаж Майкла – очень цельная и глубоко религиозная личность, в момент его казни больше переживаешь не за него, а за Пола, которому теперь придется жить с тяжким бременем на душе. Фильм понравился от начала до конца. Это одна из тех картин, которые оставляют след в душе и запоминаются.
Очень интересно показана жизнь блока приговоренных преступников, у каждого из которых своя история и многие из них не хуже тех, кто ходит по земле свободными людьми или некоторых надзирателей. Великолепное кино, посмотреть которое однозначно стоит




