Сверхсветовые нейтрино: революция в физике или ошибка эксперимента?

24.10.2011 05:30 Наука и технологии Источник: Deutsche Welle - Наука и технологии
 НейтриноGroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нейтрино обгоняют свет?

Физики, работающие в ЦЕРНе (Европейском центре ядерных исследований), обнаружили, что нейтрино перемещаются в пространстве со сверхсветовой скоростью. Сенсация нуждается в проверке, на которую потребуется немало времени.

 

Давно уже результаты научных экспериментов, да еще в такой "отвлеченной" области как физика элементарных частиц, не вызывали столь жарких споров и дискуссий, какие разгорелись в связи с данными, полученными группой ученых в ЦЕРНе - Европейском центре ядерных исследований в Женеве. Соответственно широк и спектр чувств, выказанных специалистами в связи с этой работой - от восторга и ликования до изумления и недоверия. Впрочем, явно превалирует все-таки растерянность.

OPERA ищет нейтринные осцилляции

Профессор Антонио ЭредитатоBildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Профессор Антонио ЭредитатоРечь идет об эксперименте OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus). Собственно говоря, сам по себе этот эксперимент задумывался с целью доказательства гипотезы о существовании так называемых нейтринных осцилляций, то есть способности нейтрино одной разновидности превращаться в нейтрино другой разновидности или в антинейтрино.

Дело в том, что в физике элементарных частиц сегодня принято различать нейтрино трех разновидностей (специалисты говорят о трех "поколениях"): электронное нейтрино, мюонное нейтрино и тау-нейтрино. Так вот, в прошлом году в ходе эксперимента OPERA была строго научно доказана способность мюонных нейтрино превращаться в тау-нейтрино. Конечно, этот - бесспорно важный - научный результат получил должное признание, но не вызвал сенсации, поскольку был вполне ожидаем: он подтвердил теоретические предсказания, вытекающие из принятой в физике элементарных частиц стандартной модели.

А вот данные, которые группа ученых, занятых в эксперименте OPERA, получила теперь, могут, если подтвердятся, потрясти основу основ современной физики - Специальную теорию относительности Эйнштейна. По словам активного участника эксперимента, профессора Бернского университета Антонио Эредитато (Antonio Ereditato), выполненные им и его коллегами измерения показали, что нейтрино высоких энергий развивают скорость, превышающую световую.

Нейтрино высоких энергий взаимодействуют с веществом

Вообще исследовать нейтрино очень непросто. Это если и не самая необычная, то уж, во всяком случае, самая трудно-наблюдаемая из всех стабильных частиц. В природе нейтрино образуются в огромном количестве - и при бета-распаде, и в процессе ядерного синтеза (например, на Солнце и других звездах, где водород превращается в гелий). Однако нейтрино малых энергий чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом. Еще недавно ученые считали даже, что нейтрино вообще не имеет массы покоя, однако новейшие исследования показали, что это все же не так.

Каждую секунду сквозь любого из нас пролетают триллионы космических нейтрино, но мы этого не замечаем. И земной шар космические нейтрино в большинстве случаев пронизывают, не задерживаясь, а потому их регистрация сопряжена с огромными трудностями. Однако чем выше энергия этих частиц, тем выше вероятность их взаимодействия с веществом. Поэтому нейтрино высоких энергий, получаемые в ускорителях, удается регистрировать с помощью детекторов относительно скромных размеров.

Сенсация с точностью плюс-минус 10 наносекунд

Именно такая схема и используется в эксперименте OPERA: пучок мюонных нейтрино преодолевает расстояние в 730,5 километров от протонного суперсинхротрона SPS в ЦЕРНе в Швейцарии до подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии и регистрируется там специальным детектором. Время нахождения частиц в пути - оно составляет около 2,5 миллисекунд - определяется по показаниям атомных часов на старте и на финише, синхронизированных с точностью до двух наносекунд; преодолеваемая частицами дистанция измерена с точностью до 20 сантиметров. За минувшие три года в детекторе было зарегистрировано 16 тысяч нейтринных событий.

Так вот, проведя их статистический анализ, физики к полному собственному изумлению обнаружили, что нейтрино прибывали к мишени в среднем на 61 наносекунду раньше расчетного времени - при погрешности плюс-минус 10 наносекунд. Это означает, что скорость нейтрино превышала скорость света. Пусть и очень незначительно, всего на 7,5 километра в секунду, то есть примерно на 2,5 тысячных доли процента, но все же достаточно, чтобы этот эффект нельзя было списать на погрешность измерений.

Правда, научный директор ЦЕРНа Серджо Бертолуччи (Sergio Bertolucci) уже заявил, что "ему не раз доводилось видеть эксперименты, когда расстояние измерялось с точностью до тысячных долей после запятой, вот только перед запятой потом обнаруживалась ошибка на целый метр". Но пока никаких ошибок ни в схеме эксперимента OPERA, ни в расчетах никому найти не удалось.

Эстафету от OPERA примет MINOS

Теперь опыты, выполненные в ЦЕРНе, предстоит повторить другим группам ученых. Прежде всего, участникам практически идентичного эксперимента MINOS (Main Injector Neutrino Oscillation Search) в США, в штате Миннесота, на границе с Канадой. Тем более, что два года назад там уже получили сходный результат, но сочли его ошибкой, поскольку погрешность измерений была тогда слишком большой, то есть соизмеримой с обнаруженным эффектом.

Теперь там надо будет установить новое высокоточное оборудование, а это потребует времени. Кроме того, источник нейтрино - ускоритель в Национальной лаборатории имени Ферми близ Чикаго - будет в марте отключен на целый год с целью реконструкции. Да и само накопление экспериментальных данных - дело долгое. Так что результаты, полученные в ЦЕРНе, удастся подтвердить - или опровергнуть - лишь года через три. Есть, правда, еще и эксперимент Т2К (Tokai To Kamioka) в Японии, но эта установка выведена была из строя недавним землетрясением, и ее восстановление - дело нескольких лет. Так что, как ни крути, на ближайшие годы теория относительности Эйнштейна останется относительно незыблемой.

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Дарья Брянцева

  

Оригинал статьи

investment meeting
selectornews
spacer
28.03.2012 20:30 | Газета.Ru Дружеские отношения дельфинов-афалин похожи на человеческие  
28.03.2012 20:30 | Газета.Ru Сколково обещает создать ядерный двигатель для ракет к 2017 году  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Найдены новые свидетельства того, что кометы принесли на Землю кирпичики жизни  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Употребление острого перца защищает от сердечно-сосудистых заболеваний  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Предложен новый метод ранней диагностики рака  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Ледяной щит на западе Антарктики распадается на части  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Сидячий образ жизни смертельно опасен для людей старше 45 лет  
28.03.2012 09:30 | Газета.Ru Смерть близкого человека подавляет иммунитет у пожилых людей  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Первый советский спутник, летавший в космосе 43 года, упал в Антарктиде  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Триклозан помогает сберечь улики при поджогах  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Избыток сна вреден для сердца  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Найдены древнейшие экзопланеты  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Найден белок, определяющий неуязвимость раковых клеток  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Курение повышает риск проявления шизофрении  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Хроническую боль надеются победить с помощью генетики  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Создан дешевый способ получения графена из сухого льда  
27.03.2012 13:30 | Газета.Ru Схема циркуляции атмосферы Марса изучена с помощью ИК-излучения  
26.03.2012 19:30 | Газета.Ru В завершение миссии Cassini пролетит между Сатурном и его кольцами  
26.03.2012 19:30 | Газета.Ru Найдены новые свидетельства того, что Луна произошла из Земли  
26.03.2012 19:30 | Газета.Ru Ожирение возникает из-за новых нейронов  
26.03.2012 11:30 | Газета.Ru Ракета-носитель Протон вывела на орбиту спутник Intelsat-22 для военных нужд Австралии  
26.03.2012 03:30 | Газета.Ru Режиссёр Джеймс Кэмерон опустился на дно Марианской впадины  
23.03.2012 16:30 | Газета.Ru Из ядовитых отходов ЦБК можно делать электроды  
23.03.2012 16:30 | Газета.Ru Из сверхпроводника и ферромагнетика создан плащ-невидимка  
23.03.2012 16:30 | Газета.Ru Учены подтвердили решающую роль людей в вымирании гигантской фауны Австралии  
23.03.2012 00:30 | Газета.Ru В Англии археологи нашли клад с 30 тысячами серебряных римских монет  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Найдена еще одна причина облысения. Возможно - главная.  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Американские физики количественно охарактеризовали квантовые плазмоны  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Созданы солнечные батареи, которые смогут заменить оконные стекла  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Получено изображение наночастицы золота с атомным разрешением  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Астрономы обнаружили прямоугольную галактику  
22.03.2012 12:30 | Газета.Ru Коренные жители Сибири меньше страдают от инфарктов и инсультов  
20.03.2012 18:31 | Газета.Ru Электрошок помогает от депрессии  
20.03.2012 18:31 | Газета.Ru На борту марсохода Curiousity заработал российский прибор  
20.03.2012 18:31 | Газета.Ru БАК выйдет на рекордную энергию столкновения протонов в ночь на субботу  
20.03.2012 18:31 | Газета.Ru Бурые медведи залечивают раны во время спячки  
20.03.2012 18:31 | Газета.Ru Новорожденные звезды меняют орбиту планет-гигантов  
19.03.2012 19:03 | Deutsche Welle - Наука и технологии Особенности поискового продвижения сайта статьями  
16.03.2012 16:30 | Газета.Ru Первый частный космический корабль отправится к МКС 30 апреля  
16.03.2012 16:30 | Газета.Ru Голикова: актуальность научных работ российских медиков крайне низка  

Новости партнёров

Любые видеокамеры в интернет-магазине СотМаркет

spacer