

СМИ: Сирийская армия учинила расправу над жителями города Хомс
В результате обстрела одного из оплотов сирийской оппозиции - города Хомс - погибли более 200 человек, в том числе женщины и дети. Сторонники оппозиции напали на посольства Сирии в Берлине, Лондоне и Каире.
Кровавую расправу над городом Хомс - одним из оплотов сирийской оппозиции - учинила сирийская армия. Об этом в ночь на субботу, 4 февраля, сообщили телекомпании "Аль-Арабия" и CNN со ссылкой на сирийских оппозиционеров. Согласно этим данным, сирийская армия подвергла Хомс массированному обстрелу с применением танков. В результате погибли не менее 217 мирных жителей, в том числе женщины и дети. Улицы города усеяны телами погибших и раненых, больницы безнадежно переполнены.
По сообщению арабской телекомпании "Аль-Джазира", расправе в Хомсе предшествовало нападение формирований дезертиров на КПП регулярной армии, в результате которого погибли 10 солдат. После этого войска регулярной армии подвергли город массированному многочасовому обстрелу. Арабские СМИ сообщают об ожесточенных боях между регулярной армией и дезертирами.
Совбез ООН собирается на внеочередное заседание
Несмотря на угрозу России воспользоваться правом вето, Совет Безопасности ООН в ближайшие часы соберется на внеочередное заседание, чтобы поставить на голосование компромиссный вариант резолюции по Сирии, сообщает агентство AFP со ссылкой на западных дипломатов. На проведении заседания настояло Марокко - автор проекта резолюции. Действия Марокко стали неожиданностью, поскольку ожидалось, что переговоры по согласованию текста спорного документа будут продолжаться. Всего несколькими часами ранее Россия объявила, что она не поддержит и компромиссный текст резолюции, разработанный с участием ее постпреда в ООН Виталия Чуркина.
Нападения на сирийские посольства
Между тем противники президента Сирии Башара Асада в целом ряде стран ворвались в здания сирийских посольств и устроили там погромы. В Берлине около 30 мужчин и женщин взломали входную дверь посольства Сирии, разгромили посольскую мебель и портреты Асада, написали краской революционные лозунги на стенах здания и вывесили из окна флаг сирийского сопротивления. МИД ФРГ резко осудил действия демонстрантов.
В Лондоне в здание сирийского посольства удалось прорваться лишь пяти демонстрантам. Они были арестованы. А в столице Египта Каире разъяренные противники Асада штурмовали посольство Сирии, разгромили мебель и компьютеры и подожгли первый этаж здания, сообщает агентство Reuters.
Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Гуща









Новости партнёров





